Актуальность информации на старом сайте до 01.08.2022. Новая версия сайта доступна по ссылке tohitek.ru

Тольяттинский химико-технологический колледж

государственное бюджетное  профессиональное образовательное
учреждение Самарской области
 
меню

8 февраля в рамках Всероссийского дня науки в ГБПОУ «Тольяттинском химико-технологическом техникуме» состоялась городская научно-практическая конференция «Химия вокруг нас».

Мероприятие объединило учащихся школ и студентов профессиональных образовательных организаций г.о. Тольятти.

 

 

Материалы конференции

Заместитель директора по учебной работе Бабаева Е.С. открывая конференцию, пожелала участникам успехов, отметила, что выбор направления конференции не случаен. В 2017 году «Тольяттинский химико-технологический техникум» получил грант от компании СИБУР на реализацию проекта «Химики – в ряду творцов нашего будущего», а также стал базовой площадкой для развития  научно-исследовательской деятельности студентов в области химической науки.

Программа пленарных выступлений включила в себя более 20 докладов по направлениям конференции:  «Химия на любой вкус», «Экология среды обитания», «Опытно-экспериментальные работы по химии», «Моя будущая профессия связана с химией».

В состав жюри вошли компетентные руководители и специалисты в области химии, экологии, биологии: Власенко Игорь Александрович, глава наблюдательно-попечительского Совета общественного движения «Сообщество молодых учёных», старший преподаватель Волжского университета имени В.Н. Татищева, Григорьева Ольга Борисовна, к.х.н., доцент кафедры «Химия, химические технологии», Тольяттинский государственный университет, Рахуба Александр Владимирович, к.т.н., институт экологии Волжского бассейна РАН, Тарасова Наталья Геннадьевна, к.б.н., институт экологии Волжского бассейна РАН.

Жюри отметили высокий научно-методический уровень подготовки участников конференции. Большинство  научных работ представляли собой серьезные экспериментальные исследования. Полученные результаты были наглядно продемонстрированы и грамотно обобщены. 

Спектр представленных работ поражал: тут и оптимизация затрат на производство бензина путём изучения более эффективного процесса каталитической изомеризации и, технология очистки почв от нефтяных загрязнений в условиях Самарского региона, определение содержания витамина С методом иодометрии, изучение влияния чёрного и зелёного чая на организм человека и ряд других интересных экспериментальных работ.

Особый интерес вызвала работа, связанная с экологическими проблемами нашего города: «Исследование состояния атмосферного воздуха на определённых территориях Автозаводского района г.о. Тольятти», подготовленная учащимися МБОУ «Гимназия № 77» Ахмеровой Дианой и Яманкиной Анастасией.  

Особо был отмечен выразительный и эрудированный доклад Иванова Климентия, учащегося МБОУ «Гимназия №35» на тему: «Электролиз растворов аммиачных комплексов и его применение в электросинтезе».

Особенно хочется отметить, что большинство докладов содержали результаты интересных химических экспериментов, выполненных на базе школьных лабораторий. Выражаем глубокую признательность педагогам за поддержание и развитие интереса школьников к химии.

Проведенная конференция показала высокий уровень подготовки участников и познавательный интерес учащихся к проблемам химии и экологии. 

По итогам конференции были определены победители:

Направление «Химия на любой вкус»:

1место- Чурилов Захар, Зяблова Анастасия

 

МБОУ г.о.Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №70»

2 место –Ромашова Елена

 

МБОУ г.о.Тольятти «Школа № 31»

3 место- Соломахина Яна, Епанчинова Дарья

 

МБОУ г.о.Тольятти «Школа №59 имени Г.К.Жукова»

Направление «Экология среды обитания»:

1 место- Ахмерова Диана, Яманкина Анастасия

 

МБОУ г.о. Тольятти «Гимназия №77»

2 место –Кондратьева Алиса

 

МБОУ г.о.Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №70»

2 место –Воронцов Михаил, Ефимов Даниил

 

ГАПОУ СО «Тольяттинский машиностроительный колледж»

 Направление «Опытно- экспериментальные работы по химии»:

1место- Иванов Климентий

МБОУ г.о.Тольятти «Гимназия №35»

 1 место –Ренжина Валерия

МБОУ г.о.Тольятти «Лицей № 60»

 2 место- Макарова Ксения

МБОУ г.о.Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №70»

 2 место- Пикулева Виктория

МБОУ г.о.Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №70»

 3 место- Чернов Максим

МБОУ г.о.Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №70»

 

      

  

 

 

Случайное фото

Связаться с нами

  Россия, Самарская обл, г.о.Тольятти,

        Центральный р-н, ул.Новозаводская 39

  Телефон: (8482) 29-02-03

  Fax: (8482) 29-02-03

  Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   Мы в контакте!

Go to top